Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБДОУ д/с №12

image009image001image011image003image005

Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В ДОУ создана современная, эстетически привлекательная предметно-развивающая среда, способствующая решению задач по охране жизни и укрепления здоровья детей, обеспечения их интеллектуального, личностного и физического развития.

Предметно-образовательная среда в группах ДОУ соответствует возрастным  особенностям детей, санитарно-гигиеническим требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми.

В ДОУ имеются два совмещенных физкультурно/музыкальных зала для  обеспечения физической активности воспитанников, сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей; развития у них физических качеств и обеспечение высокого уровня физической подготовленности в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребёнка.  Один из физкультурных залов оборудован шведской стенкой, оба физкультурных зала оснащены батутами, гимнастическими скамейками, матами, мячами, обручами, гимнастическими палками,  и другим спортивным инвентарем

- для музыкального воспитания детей  имеются два фортепиано,  музыкальный центр, комплекты народных музыкальных инструментов,  дидактический материал, ноты. Для проведения музыкальных занятий и праздников, досугов имеются музыкальные и шумовые игрушки, для театрализованной деятельности - фонд костюмов для детей и взрослых, кукольный театр.

Физкультурные и музыкальные занятия, утренняя гимнастика, праздники и досуги проводятся в соответствии с графиком использования совмещенных залов.

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми педагогом-психологом. С детьми работает квалифицированный специалист, имеющий первую квалификационную категорию.  Кабинет педагога-психолога наполнен диагностическим материалом, разнообразным  развивающим материалом для проведения коррекционной работы с детьми. В наличии технические и информационно- коммуникативные ресурсы: компьютерная техника, телевизор, музыкальный центр, магнитофоны, фотоаппарат.  Материально-технические условия ДОУ позволяют эффективно осуществлять образовательный процесс, внедрять современные педагогические технологии.

Созданы комфортные условия для прогулок детей, развития двигательной активности на воздухе.

-на территории детского сада имеются прогулочные площадки оборудованные верандами для каждой  возрастной группы и  со спортивно-игровым оборудованием;

-мини-стадион для проведения физкультурных занятий и спортивных игр на воздухе;

-экологическая тропа;

- на территории детского сада имеются огород и цветники.

Для обеспечения безопасности воспитанников, сотрудников, родителей  территория ДОУ освещена, по периметру огорожена металлическим забором.

Детский сад оборудован системой безопасности, установлена тревожная кнопка для экстренного вызова, автоматическая пожарная сигнализация,  видиокамера.

В здании детского сада имеются:

- два медицинский кабинет, которые  оснащены необходимым оборудованием и инструментарием в достаточном количестве в соответствии с современными санитарными требованиями. Медицинское обеспечение воспитанников осуществляется врачом-педиатром  и медицинской сестрой по договору с МБУЗ «ДЦГБ». В медицинском кабинете, в групповых и служебных помещениях имеются аптечки для оказания неотложной и первой медицинской помощи воспитанникам и работниками. Медицинский персонал, наряду с администрацией детского сада, несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение  профилактических мероприятий, соблюдение санитарно - гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания.

- групповые помещения состоят из раздевальных (для приема детей и хранения верхней одежды), групповых (для проведения игр, занятий и приема пищи), спален, буфетных (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетных (совмещенных с умывальной).

Группы оснащены необходимой мебелью,  инвентарем для физической активности и оздоровления детей, нестандартным оборудованием. Развивающие центры укомплектованы необходимыми учебно-методическими пособиями и дидактическими материалами. Все базовые компоненты предметно-развивающей среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, художественно-эстетического, познавательно-речевого и социально-личностного развития детей. Пространство групп светлое и комфортное. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям программы, безопасности, санитарно-гигиеническим нормам и особенностям развития детей. Группы оснащены бактерицидными лампами. Уровень освещенности соответствует нормативным требованиям. Для родителей оформлены информационные стенды. Имеются уголки детского творчества.

- два пищеблока - их устройство, оборудование, содержание соответствует санитарным правилам, оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием, находящимся в рабочем состоянии

- две прачечных оборудованы  технологическим оборудованием, находящимся в рабочем состоянии.